X

Убираем разблокирование связки ключей при запуске Chrome/Chromium

После установки браузера Google Chrome или Chromium для очень многих дистрибутивов Linux возникает следующая проблема – при запуске браузера появляется форма с заголовком “Введите пароль для разблокирования связки ключей…”. Временами, это достаточно сильно раздражает, поэтому давайте разберёмся – что это и как с этим бороться.

Что же такое связки паролей и откуда берется этот запрос

На самом деле задумка очень хорошая и полезная. Связка ключей – это набор ваших паролей, хранящихся в зашифрованном виде и доступных по мастер-паролю. Для разблокирования связки достаточно один раз ввести мастер-пароль и дальше, в течение сессии, вас его больше спрашивать не будут. Но иногда, данный функционал излишен и случай с браузером Google Chrome определенно относится к таким.

Надоедливый запрос на разблокирование связки ключей


При первом запуске Chrome после установки, выдается запрос на создание связки ключей и установки пароля на нее. Достаточно оставить пароль пустым и связка не будет каждый раз требовать его ввода при запуске браузера. К сожалению, большинство неопытных пользователей впервые видят данный запрос и не очень хорошо представляют для чего он нужен. Или путают его с запросом пароля root, который часто требуется Linux при установке нового программного обеспечения.

Так как же убрать пароль со связки ключей

Убрать же запрос пароля для связки очень просто. Для этого есть специальная утилита, которая так и называется “Пароли и ключи”. Чаще всего она находится в разделе “Инструменты” или “Стандартные”.

“Пароли и ключи” в Fedora Linux c окружением XFCE


Нажмите правой кнопкой на нужной связке ключей и выберите “Сменить пароль”. Вас попросят ввести сначала старый:

Запрос старого пароля


А после ввода предложат задать новый пароль. Оставляйте пароль пустым и жмите “Продолжить”. Получите предупреждение, но мы же знаем, что делаем. Не так ли?

Предупреждение при пустом пароле

Ну вот и все, больше запрос пароля при запуске Google Chrome вас не побеспокоит.

P.S. Очень часто в качестве совета по борьбе с данной ситуацией можно встретить предложения в том или ином виде касающиеся компонента keyring, через который и реализуется функционал связок паролей. Чаще всего предлагается удалять данный компонент. Так вот рекомендую не пользоваться данными советами, есть простое и стандартное решение, бездумное удаление же компонента может впоследствии привести к ситуациям, когда у вас что-то не работает, а вы не знаете почему. Это сродни тому, что у вас выскочил прыщ на ноге, а вы эту ногу отрубили, что бы он вам не мешал.

hc:

View Comments (12)

  • Не понятно как, на втором скрине какую строку выбирать?

  • Неплохо бы отметить, что утилита для управления кейрингом называется seahorse. Просто потому что бывают системы, где кейринг установлен, а утилиты управления по-умолчанию не стоят.

  • Нажимая на правую клавишу в “Пароли и ключи” у “Chrome Safe Storage” нету "сменить пароль". Имеется "удалить" и "свойства", больше ничего нету. В свойствах прописаны "описание", "назначение", и "тип" и "технические подробности".
    Удаляю, он из списка удаляется, перезагружаю и снова появляется этот запрос. И заходя в "Пароли и ключи" смотрю всё на месте, как будто и не удалял.

  • Как правильно отметил Nikolay, в некоторых системах сначала нужно установить seahorse, а пароль менять у ключа "Вход"

  • Занятно: пароль от связки ключей система требует, а в seahorse ни одной связки нет, вообще пусто. В чём тут дело?

  • Подскажите, что делать в случае, если пароль keyring утрачен?

  • Ничего ломать не нужно. Запускайте с ключом:
    /home/........../google-chrome --password-store=basic %U

  • Get free iPhone 14 Pro Max: https://firstloanchoice.com/upload/go.php hs=42ca47969045be926429ffb93df31a11* says:

    crhkzh